Репсли SFA для контроля МП

  • Главная
  • Блог
  • Как контролировать медицинских представителей?
image
image
image
image

По данным на 2021 год профессия медицинского представителя стала одной из самых популярных на рынке вакансий. В чем же причина? 2 самыми привлекательными факторами стали:

  • заработная плата (выше среднего показателя), от 80 000р оклад + премиальная часть
  • работа вне офиса, а для многих это означает «свободный рабочий график»

Действительно, рынок фармацевтики и госпитальный рынок испытывают острую необходимость в кадрах, часто наблюдается высокая текучка. Компании тратят огромные суммы денег и вкладывают много сил, чтобы обеспечить всем необходимым для работы медицинских представителей. Обучение сегодня выходит на одно из первых мест, как способ адаптации медицинского представителя. Семинары, вебинары, совместные визиты к врачам и в аптеки. «Кто владеет информацией, владеет миром», - эта фраза прекрасно отражает специфику работы медицинского представителя. Каждый из них должен обладать 100% информацией о своем продукте и о продукции конкурентов.

Основные инструменты для успешного осуществления поставленных целей медицинскими представителями являются:

  1. обучение: семинары, вебинары, предоставление POS-материалов;
  2. планирование: составление плана посещений/визитов (еженедельное, совместно с руководителем или самостоятельно) и план продаж для каждого медицинского представителя;
  3. контроль: контроль выполнения поставленных задач;

Если вы хотите добиться успеха в бизнесе, то вам необходимо выполнить все поставленные перед вами задачи: в срок, качественно и результативно, а также соблюдать и выполнять план продаж.

Совершение визита (встреча) – одна из самых важных и приоритетных задач в работе медицинского представителя. В первую очередь, контроль необходим на всех этапах встреч. Он помогает выявить проблемы, если они есть и предотвратить их. Но для того, чтобы оценить результаты визитов, существуют определенные способы. Руководитель принимает решение о том какой способ контроля эффективности работы медицинского представителя или же совокупность каких способов применить:

Способы контроля может быть следующим:

  1. Контроль конечного результат или итоговый отчет о проделанной работе за определенный период;
  2. Контролирование в процессе выполнения;
  3. Регулярный контроль (отчетность, мониторинг);
  4. Контроль работы медицинского представителя в течение определенного промежутка времени (выборочный контроль);
  5. Процессный контроль

Однако чаще всего контроль осуществляется за уровнем знаний сотрудника своего сегмента рынка (поликлиника, врачи и т. п.), степенью соответствия сообщаемой клиенту информации, полученной во время обучения. Такие проверки проводятся сотрудниками регионального офиса на двойных визитах.

Современные технологии позволяют усовершенствовать работу медицинского представителя с помощью SFA систем (система автоматизации и увеличения продаж), они позволяют повысить эффективность труда медпредов. Руководителю сложно определить уровень положенного вознаграждения за выполненную работу, так как часто трудно оценить объем.

За отчетный период сотрудник должен предоставить информацию о проделанной работе, но в некоторых случаях руководитель может потребовать от сотрудника отчета. Начальник имеет право ездить по регионам, проводить проверки, общаться с лидерами мнений и клиентами. И это может вызвать у сотрудника чувство недоверия.

SFA система Репсли, для автоматизации продаж и управления полевой командой упрощает процесс взаимодействие можно сотрудников и офисом.

У руководителя есть возможность в любой, удобный ему момент времени, посмотреть статистику по медицинскому представителю:

  • Список визитов
  • Маршруты
  • Расписание планируемых визитов
  • Отчеты по визитам
  • Фото отчеты
  • Заметки и многое другое

Автоматизация процессов позволит руководителю сравнивать достижения членов команды, опираясь на собранную статистику выстраивать стратегию управления командой.

Программа Репсли выявит «звезд» вашей полевой команды, позволит понять, какие именно факторы влияют на успех их действий, а далее, масштабировать их опыт на всех полевых сотрудников.

Еще больше информации о возможностях системы Репсли для медицинских представителей по ссылке: https://repsly.ru/otrasli/medicina

 

Была ли статья полезной?
34.24%
Понравилась статья? Предолжить свою

Комментарии ()

    image

    Консультация

    Укажите контактные данные.
    Наш специалист проконсультирует вас
    в ближайшее время

    image