Система автоматизации продаж

image
image
image
image

Каким же компаниям необходима система автоматизации продаж?

Любые компании, в которых есть штат «полевых» сотрудников:

  • супервайзеров
  • мерчандайзеров
  • торговых представителей
  • ремонтных рабочих и т.д.,

нуждаются в подобных решениях, так как это становиться конкурентным преимуществом.
Программ довольно много и их число постоянно растет. 

Как внедрить систему автоматизации за минимальные сроки и извлечь из этого максимальную выгоду?

Именно этот вопросы в первую очередь задает себе любой руководитель, начиная поиск.

Любая система автоматизации должна облегчать контроль за сотрудниками. Делать их работу прозрачной для руководителя. Офис имеет возможность получать оперативную информацию с полей:

  • где сотрудники находятся в данный момент,
  • что именно они делают
  • продолжительность их рабочего дня.

Система автоматизации продаж позволяет получать оперативную информацию о товаре (выкладки на полках, остатки в точках продаж, контроль проведения акций и т.д.), накапливать и структурировать информацию о клиентской базе.

Большое количество систем предлагают множество различного функционала и довольно важно понимать, что именно нужно для работы ваших команд, какие функции являются первостепенными, а какие можно подключить или попробовать позднее.

Именно поэтому, большинство систем предлагают тестовый период (от 7 до 14 дней), что позволяется принять боле взвешенное решение по поводу функционала.

Важным пунктом является интеграция системы с другими сервисами, которыми компания уже пользуется на данный момент, например 1С. Необходимо изначально обсудить данный вопрос, чтобы не тратить драгоценное время на тестирование программы, которая потом не сможет встроиться в бизнес-процесс.

А если у вас 100 или 10 или всего 1 полевой сотрудник?

Не важно, сколько у вас сотрудников. Всем компаниям нужна система автоматизации. Ключевое слово здесь «система». Именно системность позволяет любой компании сохранять наработанные связи и эффективно расти.

Сбор статистики о товарах - клиентах - рынках – конкурентах, позволит принять взвешенные решения.

Благодаря системе автоматизации есть возможность выявить определенные закономерности в действиях сотрудников и выяснить, что именно отличает лучшего сотрудника от менее успешного.
Не важно, сколько сотрудников в вашей компании, важно, насколько тщательно собирается информация о клиентах и сохранность этой информации. При выборе системы автоматизации важно обращать внимание на:

1. Сроки обучения.
Насколько программа понятна и удобна в обращении и как долго нужно будет обучать полевых сотрудников и офис работать с ней. Есть ли обучающие курсы, вебинары, тренинги, база знаний. Время, затраченное на обучение = время, отнятое от рабочего процесса.

2. Скорость и бесперебойность работы.
Благодаря тестовому периоду можно попробовать все что предлагает программа и оценить скорость ее работы. Как быстро сотрудник сможет отправить фотоотчет в офис или заполнить опросные листы? Рекомендуем пробовать все в тестовом периоде!

3. Техподдержка.
Нет ни одного сервиса, который бы работал всегда идеально и без перебоев. Всегда возникают вопросы по настройке и использованию. Появляются индивидуальные пожелания клиентов. Оперативность работы команды техподдержки очень важна. Все должны понимать, что техподдержка –люди, с которыми вам часто нужно будет контактировать по тем или иным вопросам. Подберите команду, с которой общение будет происходить «на одном языке», в прямом и переносном смысле.

4. Интеграция.
Перед внедрением стоит провести оценку сотрудников по имеющемуся оборудованию. Бывает, что компоненты системы можно установить только на мобильные устройства с Android, а на iOs нельзя. К офисным компьютерам система особых требований не предъявляет, а вот телефоны мерчандайзеров должны иметь хорошую фотокамеру и качественный мобильный интернет.

ВАЖНО

При выборе системы не стоит опираться на чужой опыт и отзывы. Гораздо эффективнее провести тестирование и узнать, насколько тот или иной продукт подходит именно вашей компании.

 

Была ли статья полезной?
43.85%
Понравилась статья? Предолжить свою

Комментарии ()

    image

    Консультация

    Укажите контактные данные.
    Наш специалист проконсультирует вас
    в ближайшее время

    image